Семинар РТД (2005 - 2012 гг.)

С января 2005 года Российским Трансгуманистическим Движением ежемесячно проводится Междисциплинарный семинар по трансгуманизму и научному иммортализму (в Москве). В настоящее время заседания семинара проходят в Центре цивилизационных исследований Института Африки РАН.

Косарев, Артюхов, Судак, Медведев, Кирилюк
Встреча на конгрессе-2004:
В. Косарев, И. Артюхов, И. Судак,
Д. Медведев, И. Кирилюк

Наш семинар был задуман группой трансгуманистов-единомышленников летом 2004 года на VII Философско-культурологическом конгрессе в Санкт-Петербурге.

На семинаре рассматриваются вопросы развития человечества, перестройки и улучшения человека, продления жизни с точки зрения современной науки. Проходят выступления, посвящённые нанотехнологиям, биотехнологиям, крионике, другим технологиям и философским во просам трансгуманизма и научного иммортализма.

На каждом заседании семинара обычно заслушивается 3-4 доклада. Формат выступлений включает лекции, научные доклады, видеожурналы. Длительность семинара обычно 3-4 часа, начало в 18:00. Семинар проходит ежемесячно в 20-х числах каждого месяца. Информация о точной дате семинара публикуется на сайте РТД и в рассылке семинара.

16 июня 2005 г. семинар был зарегистрирован, как первичная ячейка Российского Философского Общества при Российской Академии Наук. Таким образом, наш семинар стал первой в России трансгуманистической организацией, получившей официальный статус в структуре РАН (и, возможно, первой в мире, получившей подобный статус).

Как принять участие в семинаре

Как добраться до семинар
Место проведения семинара

Информация о времени и месте следующего семинара публикуется на доске объявлний нашего сайта, а также в разделе Новости и в рассылке. Если вы хотите посетить семинар, желательно сообщить об этом по адресу rtd-info@mail.ru секретарю семинара (тел. 8 926-557-92-75). Семинар проводится в здании Института Африки РАН (ул. Спиридоновка, 30/1; метро "Маяковская", "Баррикадная" или "Тверская"; Карта проезда), для прохода с собой нужно взять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Прошедшие заседания семинара


Все темы семинаров, собранные на одной странице.
About our seminar in English (о семинаре на английском).

Тематика семинара и научный подход

Уважаемые единомышленники! Мы приглашаем к участию в качестве слушателей и докладчиков всех желающих, разделяющих наши идеи. Если вы хотите выступить с выступлением по теме, близкой к тематике семинара (это может быть доклад по геронтологии, философии, технологиям, футурологии и др.), вы можете связаться с секретарем семинара, например, по электронной почте selfrememb@rambler.ru. Это не значит, что ваш доклад немедленно будет включен в повестку заседания семинара. Прежде, чем предоставить возможность выступления на семинаре, мы хотели бы предварительно знать содержимое доклада с тем, чтобы провести экспертизу на его соответствие стандартам семинара.

Мы с большим удовольствием выслушаем доклады авторитетных ученых, имеющих публикации в престижных научных журналах. Но мы готовы также предоставить возможность выступить всем, кто не является профессиональными учеными и философами, если им есть что сказать.

Мы принципиально не обсуждаем на своих заседаниях (кроме специально оговариваемых исключительных случаев) проблемы астрологии, религии, народного целительства, летающих тарелок, опровержения теории относительности и т.п. И совсем не потому, что мы все это отрицаем и даже не потому, что нам это не интересно, а потому, что в современном обществе это и без нас есть, где и с кем обсуждать, потому, что все это в России, благодаря стараниям неисчислимого множества энтузиастов, увы, гораздо популярнее, чем наука. Мы же разделяем взгляды научного иммортализма и трансгуманизма, базирующиеся на представлениях современной науки.

Другой причиной является то, что при обилии целителей, экстрасенсов, йогов, праведников и т.п., достоверных подтверждений того, что кто-то из них, например, старел бы гораздо медленнее, чем другие люди, или обладал еще каким-либо исключительным свойством, нет.

Теперь ответ тем, кого удивляет название нашего семинара. Что касается тематики наших интересов, то никем еще не доказана принципиальная невозможность радикального улучшения способностей людей и радикального увеличения продолжительности жизни людей методами науки. Более того, устойчивый – вопреки всем недоброжелателям – прогресс науки (искусственные органы, все более совершенные лекарства и т.п.) говорит в пользу обратного. Поэтому, если даже вас смущает приставка "транс-", то это свидетельствует о том, что мы можем выходить на семинарах (хотя бы пока в своих мыслях) за пределы чего угодно, но ни коим образом не за пределы ума и научного способа исследования природы.

Итак, ждем на своих семинарах всех прогрессивно мыслящих людей!

С уважением, Оргкомитет семинара.

Прочее

Официально о семинаре

Междисциплинарный семинар по трансгуманизму и научному иммортализму РФО РАН

Семинар является подразделением Российского философского общества Российской академии наук. Тематика семинара — трансгуманистическая философия и связанные с этим темы:

  • Футурология
  • Наследие философии Русского космизма (Фёдоров, Циолковский, Вернадский и др.)
  • Последние достижения и перспективы развития передовых технологий (нанотехнологии, биомедицинские технологии, информационные технологии, когнитивные науки и др.)
  • Социальные, психологические и этические аспекты научно-технического прогресса; явление «шока будущего»; возможные риски, связанные со сверхбыстрым прогрессом
  • Вопросы поддержки развития науки и внедрения передовых технологий в России

Семинар проводится ежемесячно (кроме июля и августа) с января 2005 г.; за это время состоялось около 50 заседаний. Среди выступивших за это время — известные учёные (академики, доктора и кандидаты наук), философы, космонавты, писатели.

Обычная продолжительность семинара – 4 часа. Как правило, на семинаре присутствует 40-50 человек.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика