Книга «Новые технологии и продолжение эволюции человека? Трансгуманистический проект будущего»

Это особенная книга, и я скажу даже, что эта книга - выдающаяся. Потому что это - первая научная книга по трансгуманизму в России. Кроме того, она и написана учеными-трансгуманистами.

Новые технологии и продолжение эволюции человека
Наша книга

Конечно, и ранее выходили в России и даже в СССР научные труды, где высказывались аналогичные идеи. В 90-х годах А. П. Назаретян писал о перспективах изменения человека, в 80-е годы об этом же писали такие теперь очень известные ученые как Д. И. Дубровский и И. А. Апокин. Но данная работа:

  • полностью создана в уже созревшей парадигме,
  • написана в уже сложившейся терминологии и
  • освещает серьезные, назревшие вопросы развития цивилизации и человека
  • с современной трансгуманистической позиции.

Очень хорошо, что у российских читателей появилась возможность получить не искажённое представление о трансгуманизме — о его истории, научно-техническом базисе в виде конвергенции технологий, социальных последствиях. Книга расскажет также о перспективах продления жизни человека, его радикальной перестройки с помощью технологий.

Коротаев Андрей Витальевич
А. В. Коротаев
редактор
Игорь Васильевич Следзевский
И. В. Следзевский
автор идеи
создания книги


Это не единая монография одного автора, а сборник отдельных статей о трансгуманизме или выражающих трансгуманистическое видение различных цивилизационных процессов (редакторы Валерия Прайд и Коротаев А. В.). Очень интересна история создания книги «Новые технологии и продолжение эволюции человека?». Идея книги принадлежит директору Центра цивилизационных и региональных исследований при Институте Африки РАН д. ф. н. Игорю Васильевичу Следзевскому. Именно он весной 2006 года предложил Валерии Прайд и другим ученым - членам РТД собрать круглый стол, чтобы озвучить на нём некоторые вопросы трансгуманизма. Первоначально в рамках докладов круглого стола планировалось обсуждать идею социокультурного пограничья. Первое обсуждение состоялось еще 7 июня 2006 года на круглом столе "Инновационные технологии как факторы глобального пограничья" в кабинете директора института. 7 декабря 2006 года состоялся еще один круглый стол с рецензиями и критикой, работа продолжалась. Над данным сборником также была проведена большая редакторская работа, что позволило выпустить сборник на высоком научном уровне.

Валерия Прайд
Валерия Прайд
отв. редактор
Акоп Погосович Назаретян
А. П. Назаретян
участник
обсуждения

В результате мы получили важную и интересную книгу, состоящую из 3-х частей. В первой части находятся шесть оригинальных статей-докладов. Вторая – материалы обсуждения, в котором участвовали многие известные ученые, такие как д. и. н. Мария Львовна Бутовская, д. ф. н., к. псх. н. Акоп Погосович Назаретян, д. и. н. Коротаев Андрей Витальевич и др. В обсуждении были подняты многие интересные вопросы, в том числе, о технологической сингулярности, прогнозы которой становятся всё более распространёнными.

В третьей части находятся уникальные статьи, которые мы не могли не опубликовать, так как они не только написаны известными и замечательными учеными-трансгуманистами, при этом — совершенно неизвестны российскому читателю, но и каждая из них вносит важный, серьезный вклад в различные отрасли науки.

В книге опубликованы (кроме Обсуждения) следующие материалы:

Доклады:

  1. Валерия Прайд, Интеллект как фактор эволюционного развития
  2. Артюхов И. В., Трансгуманизм — философские истоки и история возникновения
  3. Медведев Д. А., Конвергенция технологий — новая детерминанта развития общества
  4. Валерия Прайд, Увеличение продолжительности жизни: социальные изменения, прогнозы
  5. Сычев М. Б., Неотехнологические субкультуры в современном мире
  6. Косарев В. В., Валерия Прайд, Влияние высоких технологий на ход глобализации: надежды и опасения

Статьи в приложении:

  1. Юдковски Е., Систематические ошибки в рассуждениях, потенциально влияющие на оценку глобальных рисков
  2. Бостром Н., Угрозы существованию: анализ сценариев человеческого вымирания и связанных опасностей
  3. Шишкин И.М., Три начала проективной метафизики свободы

С самого начала идею книги поддержали десятки трансгуманистов, поддержавшие проект финансами. Особое спасибо Михаилу Александровичу Батину, председателю организации "За увеличение продолжительности жизни" и инициатору проекта "Наука против старения" за помощь, благодаря которой книга вышла в качественном оформлении, соответствующем новизне идей. 320 страниц, твёрдый переплёт, глянцевая обложка, качественная бумага, завлекательный дизайн — мы надеемся, что она найдёт немало читателей.

В октябре 2008 года книга вышла в издательстве УРСС. Книга «Новые технологии и продолжение эволюции человека? Трансгуманистический проект будущего» начинает серию книг «Диалоги о будущем», которую планируют совместно выпускать российское трансгуманистическое движение и Центр цивилизационных и региональных исследований.
Купить книгу можно как в ведущих книжных магазинах и интернет-магазинах, так и обратившись в РТД по адресу rtd-info@mail.ru

Ответственный редактор книги "Новые технологии и продолжение эволюции человека?" Валерия Прайд

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Опыт посещения лекции
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика