Отчет о 5-м Семинаре по трансгуманизму и научному иммортализму в Санкт-Петербурге


27 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное (уже 5-е) заседание Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму. И, нужно признаться, мероприятие набирает обороты. В этот раз семинар посетило рекордное количество участников, а именно, более 30 человек. Конечно же, это мало, но тренд налицо. Формат, в котором проходит мероприятие привлекает все больше людей, интересующихся наукой, развитием технологий, вопросами трансгуманизма и иммортализма. И это не может не радовать!


Первым докладчиком выступил молекулярный биолог Станислав Полозов, который рассказал аудитории о новостях из мира биотехнологий и провел небольшой ликбез по стволовым клеткам и вопросам генетики. Как всегда тема продления жизни, сохранения молодости и здоровья очень заинтересовала большую часть аудитории и во время кофе-брейка Станислав продолжил делиться знаниями со всеми желающими. 


Эстафету у Станислава принял предприниматель в сфере IT Дмитрий Тимофеев, который подробным образом рассказал слушателям о прошлом, настоящем и будущем сайтостроения.  Сразу было видно, что аудитория собралась продвинутая - Дмитрия начали засыпать узкоспециализированными вопросами, на которые он охотно и компетентно отвечал. Если подводить итог доклада Дмитрия, то готовьтесь, скоро мы все будем жить в облаке, а пока, уже буквально в следующем месяце, можно будет поиграться с новой облачной операционной системой Chrome OS.


Вообще, такой, практически ориентированный, доклад был на питерском семинаре впервые и некоторые гости сказали, что он имеет малое отношение к трансгуманизму. Ну, что ж, мы экспериментируем с разными форматами, чтобы сделать мероприятие наиболее интересным и полезным для участников. 

Во время перерыва Дмитрий Тимофеев продолжал общаться с теми, кого больше всего интересовали подробности сайтостроения, а остальные гости активно знакомились, обменивались контактами, делились впечатлениями. Как было уже сказано выше, значительную группу вокруг себя собрал Станислав Полозов, привычный уже к повышенному вниманию из-за рода деятельности.


 

По счастливой случайности у нас на семинаре присутствовал, широко известный в трансгуманистических кругах, ученый, занимающийся вопросами загрузки человеческого сознания в компьютер и автор сеттлеретики, кандидат технических наук Ян Илларионович Корчмарюк. Он и продолжил заседание после перерыва. Ян Илларионович приехал в Санкт-Петербург на научную конференцию и, вместе с членом Координационного Совета Российского Трансгуманистического Движения Игорем Кирилюком, посетил наше мероприятие, любезно согласившись рассказать о роде своей деятельности и перспективах сеттлеретики.

 

 

Завершающим докладчиком был кандидат биологических наук, нейробиолог, директор ООО "BS Soft" Евгений Благовещенский, который сделал очень интересный доклад о современном состоянии дел и перспективах нейроинтерфейсов. К сожалению, время семинара подходило к концу и многие не успели задать Евгению все интересующие вопросы, но мы надеемся, что Евгений согласится посетить следующие наши заседания и сделать еще доклады по столь важным для трансгуманизма темам. 

 

 

Вообще, если давать общую оценку прошедшему мероприятию, то есть как несомненные плюсы, так и не очень приятные минусы. Наверное, самый нежелательный момент - это общее несоблюдение регламента организаторами и слабый контроль за ходом докладов. Иногда лекции превращались в общение докладчика и одного-двух слушателей, что не очень хорошо отражалось на качестве выступлений. Что ж, будем улучшать семинар и по этим параметрам.

Из положительных моментов, конечно же, следует отметить интерес и желание аудитории посещать такого рода мероприятия и даже делать собственные доклады на темы трансгуманизма и иммортализма. Опять же, была организована интернет-трансляция семинара, уровень которой тоже неуклонно растет.

От лица организаторов выражаем благодарность всем докладчикам и гостям мероприятия. До встречи  в декабре на 6-м (новогоднем) заседании семинара!


Фото и видео с 5-го, а также предыдущих семинаров, вы можете  посмотреть в группе ВКонтакте "Семинар по трансгуманизму и научному иммортализму в Санкт-Петербурге". 

 

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика