Отчет о 4-м Семинаре по трансгуманизму и научному иммортализму в Санкт-Петербурге


Уровень Санкт-Петербургского Семинара по трансгуманизму и научному иммортализму неуклонно растет. Растет качество организации, уровень подготовленных презентаций и ораторское мастерство докладчиков. Такой вывод смогли сделать те, кто посетил 30 октября 2010 года очередное заседание семинара по трансгуманизму в городе на Неве. Впрочем, обо всем по порядку.



Открыл заседание и представил первого докладчика координатор Санкт-Петербургского отделения Российского Трансгуманистического Движения Михаил Крыжановский. Михаил поприветствовал участников семинара и пообещал много интересного. Как утверждают гости мероприятия - обещание Михаил сдержал - доклады, действительно, оказались яркими, интересными и запоминающимися. 

Первый доклад целиком был посвящен современной робототехнике. Николай Кузнецов сделал хорошую подборку из слайдов и видеороликов с современными творениями инженерно-технической мысли. Особенный отклик у аудитории вызвали робот-фотомодель HRP4C, немного страшное создание, имитирующее мимику людей-собеседников, Nexi, а также непонятное робо-существо на четырех паукообразных лапах Roboquad. Кажется, не успеем оглянуться и роботы начнут ходить среди людей и при этом не будут казаться чем-то необычным. 


После доклада Николая разгорелась жаркая дискуссия по поводу того, когда же уже наконец все эти презентационные модели роботов поступят в массовое производство и можно будет, как в "Марсианских хрониках" Брэдбери или фантастических мирах Айзека Азимова, переложить часть рутинного бытового труда на плечи наших железных "братьев" и "сестер". Впрочем, как выяснилось, не все плохо: например, робота-пылесоса может позволить себе практически каждый человек - и навсегда забыть от том, что значит уборка в доме.

Следующий доклад делал Евгений Шумилов - врач, представитель криокомпании КриоРус в Санкт-Петербурге. В интересной и увлекательной форме Евгений рассказал о том, что такое крионика, почему на сегодняшнем этапе это единственная возможность повышения шанса обмануть смерть, какие технологии применяются для крионирования сейчас и какие будут применяться завтра, сколько стоят крионические услуги и кто будет платить за разморозку и восстановление криопациентов. А также очные зрители семинара и удаленные участники, смотревшие трансляцию через Интернет, узнали о важной новости: из замороженного 20 лет назад эмбриона в мае этого года родился полноценный ребенок.


Тема крионики всегда вызывала бурю эмоций. Так было и в этот раз. Появилась возможность задать вопросы компетентному в вопросах крионики человеку, и многие стали делиться известными сомнениями, возражениями и философскими размышлениями. Евгений Шумилов довольно подробно отвечал на вопросы и дискуссия постепенно перешла в кофе-брейк. 



Как обычно и бывает, кофе-брейк принес участникам семинара много новых знакомств и интересных идей. Гости обменивались контактами, впечатлениями от увиденного и услышанного, дальнейшими планами, новостями из мира науки и технологий.

Через полчаса, интересного общения в перерыве, наступила очередь третьего докладчика. Михаил Крыжановский, координатор проекта Российского Трансгуманистического Движения Путь Апгрейда, рассказал аудитории о том, что такое усиление интеллекта, о подходах к УИ и существующей классификации методов УИ. Оказывается, из-за несовершенства человеческого интеллекта только обыкновенных ключей теряется на сумму около 250 миллионов долларов в год, а простые и понятные методы усиления интеллекта могут в разы повысить нашу личную эффективность и конкурентоспособность. Также было очень интересно узнать, что существуют очень простые рекомендации, выполнить которые не составит никакого труда абсолютному большинству людей, позволяющие значительно улучшить качество мышления и способность решать задачи, которые ставит перед нами ускоряющийся информационный мир.


Аудиторию очень заинтересовали вопросы, связанные с применением ноотропных препаратов для усиления интеллекта, которые Михаил переадресовал Евгению Шумилову, как более компетентному в этой теме человеку. Дальше дискуссия пошла по пути обсуждения нейроинтерфейсов и их практического применения в сегодняшних реалиях. И если бы не регламент мероприятия, можно было бы долго спорить о том, есть ли перспективы у разных подходов к УИ.

Завершающий доклад был посвящен не менее, а в некоторые моменты и более интересной теме - дополненной реальности. Предприниматель, футуролог Алексей Аникин сделал подробный обзор существующих технологий и приложений для дополненной реальности, показал демонстрационные видеоролики и четко обозначил путь, по которому Augmented Reality будет развиваться в ближайшие годы и менять нашу повседневную жизнь, делая ее все более интересной и яркой. 


После доклада даже была попытка продемонстрировать, что такое дополненная реальность на практике, но к сожалению, качество Интернет-канала не позволило этого сделать. Впрочем, ничего страшного, на одном из следующих заседаний питерского семинара по трансгуманизму демонстрация обязательно состоится.

Хотя время мероприятия было  строго регламентировано, гости разошлись лишь через сорок минут после окончания. Наверное, это довольно неплохой показатель успешности семинара и повод собраться еще не один раз.

От лица организаторов хочется поблагодарить всех докладчиков и гостей, благодаря которым это событие стало возможным. Именно благодаря вам идеи трансгуманизма и иммортализма интересуют все большее количество людей самых разных областей деятельности, и постепенно общество будет все лояльнее относиться к нашему видению и целям будущего.

Отдельную благодарность хочется выразить человеку, оказавшему отличную техническую поддержку семинара, Ивану Лазаренко. Его стараниями мероприятие смогли посмотреть не только те, кто непосредственно присутствовал в аудитории, но и удаленные участники, заинтересованные в событии.

И в заключение хочется сказать, что на достигнутом мы останавливаться не собираемся. Есть много идей как улучшить семинар по трансгуманизму, как сделать его еще более интересным и привлекательным для самой широкой аудитории, заинтересованной в научно-техническом прогрессе и стремящейся реализовать позитивные сценарии возможного будущего. До новых встреч!

Отзывы о мероприятии: 

Студент, психолог Павел Мокин:

 
Семинары напоминают мне препарирование будущего, шаг за шагом. И вот очередной срез. Мы видим: что-то стало ещё реальнее, что-то уходит в прошлое, что-то ещё только обретает форму, а об остальном пока ещё можно только мечтать (но лучше не мечтать, а планировать шаги к воплощению). Каждое из выступлений освещало свой пласт будущего, и каждый раз в конце завязывалась живая дискуссия. Ведь сейчас такое время, когда существующее положение вещей вызывает много вопросов, реальность меняется всё быстрей. И лучше удивиться будущему на трансгуманистическом семинаре, чем потом в жизни, ибо прогресс не будет никого ждать, ибо прогресс делают смело идущие вперёд. 




Предприниматель, аналитик, футуролог Алексей Аникин: 


Организационая часть:

Мне семинар очень понравился. Однако, имхо, помещение было маловато. Разнообразие угощений для кофе-паузы было даже очень :) 

Далее по темам семинара:

Все темы докладов были очень интересные - и про роботехнику, и про крионирование, и про усиление интеллекта. Очень сильные лекторы были по всем докладам, поэтому и публика была очень активна в обсуждениях, даже несмотря на некоторых, скептически настроенных, людей. На самом деле, это даже хорошо, что такие люди приходят. Они приносят массу идей об отношении к ТГ-темам в отдельных слоях населения. Такие пользователи очень интересны для нас. С ними тоже работать можно и нужно.





Кандидат биологических наук, нейробиолог, генеральный директор ООО "BS Soft" Евгений Благовещенский:



Семинар посетил с большим удовольствием. Очень привлекло разнообразие тематик и поднимаемых вопросов. Слушатели получили представления о таких интересных направлениях, как роботехника, крионика, современные нейротехнологии и т.д.  Очень порадовал мультидисциплинарный подход к освещаемым темам. Так же понравилась интересная дискуссия  с лекторами и слушателями. Постараюсь чаще посещать такие мероприятия. 







Предприниматель в сфере IT Дмитрий Тимофеев:


Вчера я побывал на очередном семинаре Трансгуманистического движения Санкт-Петербурга. И как всегда доволен и в восторге. Умные люди, интересные доклады, дискуссии не ради того, чтобы доказать правоту своей точки зрения, а для того, что определить истинность одного из мнений. Врачи, электронщики, программисты, маркетологи и люди многих других профессий собрались вместе чтобы послушать о достижениях науки в самых разных отраслях. И это чудесно.

Большая часть аудитории не являлась врачами, но Евгений Шумилов во время своего рассказа про крионику, максимально упрощал все термины до уровня, при котором становилось понятно всем. Николай Кузнецов показал все самые новые и самые последние изобретения в области робототехники, затронув и те из них, которые можно купить себе. Благодаря Мише Крыжановскому, у меня в голове наконец-то воссоздалась стройная система всех тех способов и методов, которые можно использовать для продуктивного труда и обучения. Алексей Аникин дал введение в дополненную реальность для потребителей, рассказал нам про некоторые примеры в уже существующих журналах и о нескольких программах, одну из которых я сразу установил себе и протестировал. Замечательная, скажу я Вам эта штука — дополненная реальность. 


Ответственный секретарь Российского Трансгуманистического Движения Павел Ильин:


Вчера я впервые присутствовал на питерском семинаре по трансгуманизму и научному иммортализму. И впервые я присутствовал в Санкт-Петербурге, не прибегая к усугам своего биологического носителя, при помощи видеотрансляции.

Хочется выразить огромную благодарность Питерским ребятам, за то, что создали возможность присутствовать на семинаре трансгуманистам из других городов. Желаю организаторам улучшения качества изображения и звука. А так же обеспечения возможности взаимодействия с онлайн-участниками. 

Ура! Ребята, вы молодцы! Так держать! 

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика