Классификация методов усиления интеллекта

Классификация методов усиления интеллекта

I. Усиление интеллекта

Краткое описание: Улучшение способностей к обучению здоровых индивидуумов до естественных (индивидуальных) физиологических/биологических пределов. Используемые вещества имеют умеренный эффект; предложенные методики не предполагают быстрых результатов.

• Когнитивные тренировки, развитие мозга, обучающие техники (к примеру, методики улучшения памяти и усиления когнитивных способностей). Когнитивные тренировки развивают конкретные способности (например, компьютерные игры, развивающие оперативную память, что, в свою очередь, развивает интеллект; упражнения для тренировки памяти), тренируют когнитивные стратегии, которые способствуют повышению производительности (техники обучения, творческие техники, ментальные тренировки) или представляют собой компоненты ментального программного обеспечения, которые сами по себе предоставляют новые способности и возможности (техники запоминания, к примеру).

• Распространённые вещества, которые считаются полезными для когнитивных и неврологических функций (такие, как кофе, табак, гинкго, женьшень и другие.)

• Техники медитации и релаксации, которые имеют некоторый положительный эффект на способности к концентрации и обучению.

• Нюансы когнитивного улучшения в профилактической медицине и даже питании (поддерживающее или улучшающее пре-и перинатальное питание, обогащенная среда, физические упражнения, избегание дефицита йода, свинца в питьевой воде и т.д.).

II. Внешняя когнитивная поддержка (внешние технологии)

Краткое описание: "вечные" техники, позитивно влияющие на когнитивные и ментальные способности человека, но не влияющие напрямую на физиологию или биохимию. Когнитивная деятельность "вынесена" во внешние приспособления.

• Различные письменные и языковые навыки - как утверждает "гипотеза расширенного сознания" Дэвида Челмера, это действительно "внешний инструмент познания". Письмо улучшает память, внимание и коммуникативные навыки во много раз ценой обучению использования их в конкретной форме.

• Компьютерные устройства (включая компьютеры, смартфоны, устройства дополненной реальности, человеко-машинный интерфейс, включая интерфейс мозг-компьютер и т.д.)

• Программное обеспечение - помощники в принятии решений, программы запоминания/напоминания, визуализации информации, "аутсорсинг навыков" - к примеру математические программы, проверка грамматики/орфографии, программы для перевода...

• Дизайн под человеческие особенности (организация рабочих мест и обеспечение необходимыми устройствами для улучшения обучаемости, расторопности, времени реакции, а также общая профилактика ошибочных действий).

III. Зарождающиеся технологии усиления интеллекта

Краткое описание: Технологии и вещества, напрямую изменяющие человеческую (нейро)физиологию и нейрохимию с целью усиления когнитивных способностей до уровня, превышающего естественные физиологические/биологические пределы здорового организма. Однако, границы с I и II могут быть нечёткими...

• Умные лекарства и ноотропики с более сильным эффектом, чем вещества, используемые сегодня для "усиления умственных способностей" (I).

• Нейротехники, такие как TMS, DBS и соответствующие.

• (Будущие) генетические технологии для усиления прироста нейронов (или генетические изменения, если будут найдены генетические зависимости интеллектуальных и когнитивных способностей).

• (Будущие) нейротехнологии - слить воедино компьютерные технологии с биологическими компонентами/нейронами, например, имплантируемый "Нейрочип", искусственная кора головного мозга и т.д.).

• Новые чувства - имплантированные магниты для магнитного видения, озвучивание абстрактных данных, сенсорные трансдукции (зрение или ультразвук в виде речи или чувств).

• (Будущие) нанотехнологии для изменения нейронной сетки, технологии слияния с компьютером, существенное изменение химии мозга и т.д.


Источник перевода

Оригинал (английский): I. Cognitive Improvement

Перевод: © agnislav, saloed88, pashuntiy.

translated.by Переведено толпой

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика