Отчет о втором семинаре по трансгуманизму в Санкт-Петербурге

29 мая 2010 года прошел второй в этом году семинар по трансгуманизму и иммортализму в Санкт-Петербурге, показав, что первый, состоявшийся в апреле, положил начало развитию трансгуманистических мероприятий такого плана, а не был лишь случайным всплеском ТГ-активности в северной столице.
 


Начался семинар со вступительного слова члена Координационного Совета Российского Трансгуманистического Движения, директора Научно-Исследовательского Центра Передовых Технологий Валерии Прайд.

Валерия нашла время в своем плотном графике и приехала в Санкт-Петербург, повысив статус нашего мероприятия. За это ей хочется выразить отдельную благодарность.



После приветствия и пожеланий успешного развития, Валерия, передала слово Михаилу Крыжановскому, который сделал краткий обзор новостей науки и технологий, подготовленный Игорем и Василием Артюховыми, рассказав о последних достижениях робототехники, когнитивных технологий, прорыве Крейга Вентера, новых способах "строительства" искусственных органов и других, не менее интересных разработках современной науки и инженерной мысли.

 

Далее, с интереснейшей презентацией, можно даже сказать "гвоздем программы", выступил член Координационного Совета Российского Трансгуманистического Движения Данила Андреевич Медведев, представивший важный проект Движения - "Системная схема старения человека". Доклад вызвал положительную реакцию и Данилу Андреевича просто засыпали вопросами. Главный упор был сделан на то, чтобы показать гостям семинара важность проекта и заранее предвосхитить самый популярный вопрос, связанный со схемой старения, "А зачем она вообще нужна?". Наверное, это был первый рассказ о схеме, снявший все вопросы такого плана. Это очень важный шаг, ведь когда есть понимание важности проекта, - можно переходить к следующему этапу - его совместной реализации. Подчеркивая важность проекта, следует отметить, что выступление Данилы Медведева записывала съемочная группа второго канала.

 

Валерия Прайд дополнила доклад Данилы Медведева, рассказав о сложности взаимодействия с экспертами, перспективах работы по проекту, а также еще раз подчеркнув важность проекта для всего мира.



В рамках обсуждения презентации, выступил известный геронтолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН, Алексей Георгиевич Голубев, пожелавший успехов в реализации проекта и поблагодаривший, что его пригласили на такое интересное мероприятие.



Обсуждение проекта плавно превратилось в кофе-брейк, где гости могли, в неформальной обстановке, обсудить интересующие темы, познакомиться и договориться о совместной деятельности. Алексею Георгиевичу были подарены книги и журналы от Российского Трансгуманистического Движения с пожеланиями вечных лет жизни и приглашением к сотрудничеству.



Доклад профессора Высшей школы менеджмента при СПбГУ Андрея Георгиевича Медведева, прочитанный сразу после кофе-брейка, вызвал не меньший интерес аудитории, а непринужденная манера ведения диалога со слушателем, мастерски используемая докладчиком, держала гостей во внимании до самого конца. Андрей Георгиевич рассказал о практическом принятии решений и когнитивных ошибках, возникающих при этом. Яркие и интересные примеры надолго останутся в воспоминаниях слушателей.


В конце доклада выступил специалист в области молекулярной биологии Станислав Полозов, поблагодарив Андрея Георгиевича Медведева, и сказав, что это лучший докладчик, которого он видел за все время своего обучения, сочетающий в себе качества ученого, лектора и прекрасного оратора.

Ну, а завершился семинар по трансгуманизму и научному иммортализму торжественным вручением членских билетов участникам Движения. Данила Медведев и Валерия Прайд прочитали официальную речь и выдали членские билеты. Данила Медведев даже посетовал на то, что когда он увлекся трансгуманизмом, не было никакой организации в которую вот так можно вступить и запросто стать ее членом, работая на благо будущего и человечества.

 

На этом приятном моменте семинар закончился и гости стали медленно расходиться, благодаря докладчиков и засыпая их вопросами.


Несколько отзывов о мероприятии:


Член Координационного Совета РТД, директор Научно-Исследовательского Центра Передовых Технологий, Валерия Прайд:

Мне очень понравился 2-й семинар по трансгуманизму в Санкт-Петербурге. Понравилась организация: зал (хотя позже он станет маловат), техническая подготовка, настойчивость организаторов и в пиаре семинара, и в решении проблем. Кажется, ведь даже трансляцию удалось провести? У нас в Москве мы как-то до сих пор не удосужились это ни разу сделать. В Институте Африки из-за расположения зала плохо проходит сигнал, когда же семинар проходил в других местах - никто этим не озаботился.

На это раз все доклады были с презентациями, докладчики - замечательные. Приятно было видеть и наших единомышленников, и тех, кто просто зашел поинтересоваться. Люди интересные, ищущие.

Замечательно также, что на семинар, собственно, на обкатку презентации проекта "Системная схема старения человека" (HASD) пришли несколько геронтологов и молекулярных биологов, замечания которых, высказанные как в ходе обсуждения доклада Данилы Медведева, так и после семинара, были полезны для проекта. Мне кажется, что питерский семинар - при таком положительном настрое организаторов - обязательно станет, так, как это произошло и в Москве, центром, где будут зарождаться идеи и статьи, книги, мероприятия и проекты. Главное - не успокаиваться на достигнутом и искать все новые формы, возможности, единомышленников. Из полезных идей московского семинара предлагаю воспользоваться формой представления себя новыми участниками семинара - полезно и интересно. Кстати, можно бы провести он-лайн опрос среди участников семинаров, какие у них есть идеи об улучшении семинаров и о том, какие темы было бы интересно озвучить на ближайших заседаниях. Не забывайте приглашать и "старую гвардию" трансгуманистов, и космистов, и поклонников Федорова, Соловьева, художников-космистов, роботостроителей и биотехнологов, медиков (пусть расскажут как про новинки, так и про перспективы), психологов, ракетостроителей, философов (с ними обязательно надо подружиться, многие из них уже изучают трансгуманизм и близкие темы), футурологов и т.д. и т.п.

Ну и, конечно, я была рада познакомиться лично с многими моими друзьями и единомышленниками, с которыми я была знакома только по интернету. В добрый путь!


Член Координационного Совета РТД Данила Медведев:

Организовано было очень хорошо, отличное помещение, слаженная работа команды организаторов. Отличная конструктивная дискуссия, интересные вопросы. В перерывах интересные знакомства и обсуждение проектов. Желаю, чтобы эта энергия не погасла в процессе развития семинара.

Впечатлили новости по робототехнике! Скоро роботы уже будут работать рядом с нами.

 





Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН, Алексей Георгиевич Голубев:

Ну что я могу сказать, во первых, я не хотел сюда идти, меня, что называется вытащили, и я теперь совершенно об этом не жалею. Потому что услышал много интересного во всех смыслах. Слово "всех" я хочу здесь подчеркнуть. Доклад о системной схеме старения человека, я считаю, сделан на высшем уровне по форме и с точки зрения решения той задачи, которую он себе поставил: убедить людей что им это надо делать, что мы это сделать сможем. Это высший уровень!






Предприниматель, инженер, трансгуманист Иван Лазаренко:


Второй питерский семинар РТД получился еще более насыщенным. Для меня не было ни одного момента, когда бы я мог ослабить внимание. Все доклады и речи вызывали неподдельный интерес, имело место живое взаимодействие с аудиторией. В первой части ключевой доклад по "Схеме старения" провел Данила Медведев. Качество его презентации было очень высоким, меня не покидало ощущение, что такие выступления могли бы и должны проводиться перед гораздо более многочисленной и представительной аудиторией, чем наш, пока еще скромный по масштабам, семинар. Присутствовавший известный ученый геронтолог Голубев Алексей Георгиевич, искренне признался в своей речи (очень интересной, хотя это был экспромт), что хотя и не хотел идти на наш семинар, теперь рад и нисколько не жалеет, ему очень понравился доклад Данилы Медведева. А вторая часть семинара в этот раз была посвящена вопросам, напрямую не связанным с проблематикой трансгуманизма и, в то же время, полезным и интересным абсолютному большинству слушателей. Возможно, посвящение какой то части и последующих семинаров вопросам личностного роста, станет хорошей традицией. Руководитель нашей питерской ячейки РТД Михаил Крыжановский порадовал сжатым, но емким докладом по новостям науки и технологий в начале семинара. Вообще говоря, возобновление семинаров по тематике трансгуманизма в Санкт-Петербурге - большей частью его заслуга.


Студент, трансгуманист Дмитрий Тимофеев:

Закончился семинар трансгуманистов в СПб. Как же я соскучился по людям, которые не только мечтают, но и стремятся получить крылья, оказаться на Плутоне и жить вечно. Общество умных и целеустремлённых людей. Я счастлив, что являюсь частью этого. Спасибо большое докладчикам. В первую очередь Даниле, который расставил в моём сознании всё на свои места — текущая деятельность, проекты, направления дальнейшего движения. А самое главное вера — всё возможно если захотеть и идти к своей цели. Также огромное спасибо отцу Данилы. Полтора часа его доклада пролетели как одно мгновение на одном дыхании. Я жалею только о том, что такие мероприятия проводятся так редко. Что я так редко имею возможность послушать такие замечательные доклады. Спасибо организаторам!

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика