РТД и политика

Вопрос: Будет ли РТД заниматься политикой?

Ответ: Да.

Политика — это совокупность социальных идей и обусловленная ими целенаправленная деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений. Политика включает взаимодействие объекта с законотворческими и управляющими структурами государства. Сюда же относится взаимодействие с другими политическими организациями.

Трансгуманистическое мировоззрение, родившееся как реакция на новейшие технологические тенденции развития цивилизации, является на данный момент наиболее прогрессивным, особенно если учесть, что трансгуманизм позиционирует себя именно как естественное продолжение и расширение традиционного гуманизма. В то же время идеи трансгуманизма только начинают захватывать умы наиболее дальновидных и интеллектуально подготовленных людей. Основная же масса людей (политиков и чиновников в том числе) либо ничего не знают о трансгуманизме, либо же имеют о нем смутное и искаженное представление.

Жизнь же непрерывно и во все большем объеме ставит перед обществом вопросы, однозначно относящиеся к сфере интересов трангуманистов. Рассматриваются и принимаются законы по клонированию, генномодифицированным продуктам, стволовым клеткам и т.п.. Люди, разрабатывающие и принимающие эти законы, зачастую даже некомпетентны в этих вопросах и уж тем более не имеют четкого, трансгуманистического видения происходящих в мире процессов. В результате законы принимаются под воздействием несущественных, случайных факторов, зачастую под давлением религиозных организаций.

Деятельность Российского Трансгуманистического Движения как организации, способствующей развитию трансгуманизма и консолидации прогрессивно мыслящих личностей, несомненно, должна приводить к все более глубокому внедрению идей трансгуманизма в мышление людей, что в конечном счете, должно проявиться в сдвиге общественного сознания в сторону идей трансгуманизма и научного иммортализма. В этом смысле деятельность РТД носит однозначно политический характер.

Кроме того, как организация гуманистического толка, РТД ставит своей целью 1. наиболее разумное и демократичное использование новейших достижений технического прогресса и 2. создание предпосылок наиболее благоприятного и неконфликтного развития человечества в новых условиях. И первая, и вторая задачи немыслимы без воздействия как на отдельного человека, как и общество в целом, включая институты государства.

В то же время необходимо добавить, что мы исключительно за мирные методы разрешения конфликтов и споров, что естественно вытекает из самой идеи трансгуманизма.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика