Базовые навыки для XXI века

Краткий вариант статьи под названием "Кто выживет в XXI веке" вышел в газете "В мире науки" (март 2009).

Кто выживет в XXI веке

«Бог создал людей. Полковник Сэм Кольт сделал их равными», — говорили на Диком Западе. Сегодняшний «великий уравнитель» — это методы усиления интеллекта. Врожденные способности и школьное образование — это лишь стартовая площадка, дальше все зависит от мотивации и использования самых совершенных методов усиления интеллекта. Сто лет назад не существовало даже такой очевидной сейчас идеи, как расставлять собственные дела в порядке приоритета. Тысячу лет назад, чтобы освоить умножение и деление, вам нужно было учиться и в Германии, и в Италии — ни в одной стране не учили обоим действиям сразу. Первые методы, с которых каждому стоит начать апгрейд мозга — это карты сознания (программа FreeMind, универсальный расширитель мозга), система управления своими делами GTD (Getting Things Done) Дэвида Аллена, а также критическое мышление. Еще очень важно научиться логически и последовательно мыслить, без этого строить отношения с компьютерами будет непросто. Найти подробное описание этих методов и программ в сети не составит труда.

В XXI веке вам придется стать «информоядным» существом. Можно перейти на чтение с компьютера и даже купить «электронную книгу», но привычка читать (учебную и познавательную литературу) нужна сегодня каждому. Добавилась к этому возможность слушать выступления умнейших людей мира, ведь лекции MIT (Массачусетского технологического института), научно-популярной конференции TED и многие другие можно бесплатно смотреть через Интернет.

Еще нужно выработать привычку немедленно искать информацию в Яндексе, Google и Википедии, как только у вас возникает любой вопрос, а также научиться оптимально хранить и искать информацию на своем компьютере и в Сети.

Надо брать на вооружение концепцию «пожизненного обучения». Учеба не заканчивается на выпускной церемонии, каждому человеку нужно постоянно осваивать новые и новые навыки. Кстати, два из них — это умение отслеживать появление новых доступных навыков и умение оценивать свои потребности в обучении. Существуют сотни методик — визуальная грамотность, социальный инжениринг, написание гипнотических текстов, мета-мышление и многие другие, которые могут сделать более эффективным и качественным все, чем вы зханимаетесь. Инвестиции в человеческий капитал заключаются именно в этом: вкладывайте часть свободного времени в свое обучение, иначе «застрянете» в прошлом. Вы должны взять на себя ответственность за свое обучение, отвыкнуть от слов «я не знаю» и «я не могу». Всему можно (и нужно) научиться.

Современный выпускник вуза к 40 годам успеет поработать на десяти работах. В XXI веке это нормально, привыкайте к этому и вы. Профессии исчезают и меняются так быстро, что если вы к этому не приспособитесь, то навсегда останетесь безработным. Вместо постоянной работы источником вашей уверенности в завтрашнем дне должна стать постоянная готовность к изменениям. Начните собственные проекты, как для саморазвития, так и потому что из них может что-то получиться. Например, в прошлом году моя мама поехала на Чукотку читать лекции по управлению персоналом (впервые в жизни), а сестра организовала фототуры в норвежские фьорды.

Наконец, начните управлять своей жизнью. В век сверхвозможностей за их неиспользование можно винить только себя. Необходимо научиться ставить личные и профессиональные цели, рефлексировать (то есть осмыслять собственные действия, ошибки, успехи). Освойте практику лайфхакинга («взлом мироздания»), постоянного использования новых методов улучшения своей жизни. Начните читать о футурологии, технологиях будущего, трансгуманизме, технологической сингулярности. Серьезно займитесь изучением будущего, ведь именно там вам предстоит провести ближайшие десятилетия.

Чтобы максимально продлить свою жизнь, а главное, наполнить ее здоровьем и молодостью, возьмите на себя ответственность за поддержание организма в порядке. Откажитесь от вредных привычек, постарайтесь вести здоровый образ жизни. Принимайте витаминные комплексы. Необходимо регулярно посещать медосмотры и стараться диагностировать все заболевания. Осознайте произошедшую в медицине революцию — вам доступны (в том числе финансово) не только посещение участкового врача, но и анализ своего генома в американских клиниках (по почте). Откажитесь от непроверенных методов — вместо народной медицины выучите, что такое «доказательная медицина». Внимательно следите за новостями в области биологии. И не забывайте о том, что самый эффективный способ продлить жизнь — интеллектуальный труд.

Автор: Данила Медведев, кандидат экономических наук


Базовые навыки для XXI века

Более длинная версия вышла в журнале "Новое знание", # 1? 2009 г.

Мир становится все сложнее, и чтобы успешно жить в нем, быть востребованным обществом, надо постоянно овладевать новыми навыками. Какие же навыки наиболее полезно уже сейчас получать современному человеку?

Попытку дать ответ на наш вопрос предпринял Данила Андреевич Медведев, эксперт Российского фонда развития новых технологий, футуролог. Данила Медведев , 28 лет, с 2008 года лектор Общества « Знание» России по проблеме: Ожидаемое влияние сверхтехнологий ( нанотехнологий)на развитие общества. Им проведен цикл лекций для школьников 10-11 классов г. Москвы. Подготовлен телекурс "Сверхтехнологии и общество в 21 веке".

Коммуникации

Каждому необходимо освоить компьютер и интернет. Компьютерная грамотность заняла в 21 веке место обычной. Как читающий по слогам человек не воспринимается всерьёз, так и человек, не умеющий сконвертировать видео, найти информацию в Сети или выложить файл, является ограниченным с современной точки зрения. Подобной компьютерной грамотности не всегда учат в школах, но пары современных книг «Энциклопедия ПК» и «Энциклопедия Интернет» достаточно для самостоятельного освоения этого инструмента.

Также важно сейчас знание английского языка — хотя бы читать по-английски уже абсолютно необходимо, чтобы поддерживать необходимый уровень компетенции. Уже существуют эффективные интенсивные курсы вроде метода Китайгородской, но для начала стоит освоить автоматические переводчики. По любой теме информации в Интернет на английском на два порядка больше, чем на русском. А сегодня уже и в Google можно искать на английских и китайских сайтах, используя русские запросы и получая русские результаты в ответ. Также можно и переводить любые документы. А всего через 5—10 лет электронные портативные устройства смогут качественно синхронно переводить даже иностранную речь.

Освоив Интернет и английский язык надо активно общаться в Сети, по всем каналам — от электронной почты и голосового общения Skype до социальных сетей, блогов и вики. В эпоху Веб 2.0 активное участие ожидается от каждого пользователя Сети и оно реально приносит преимущества.

Усиление интеллекта

«Бог создал людей. Полковник Сэм Кольт сделал их равными», — говорили на Диком Западе. Сегодняшний «великий уравнитель» — это методы усиления интеллекта. Врождённые способности и школьное образование — это лишь стартовая площадка, дальше всё зависит от мотивации и использования самых совершенных методов усиления интеллекта. Не забывайте: сто лет назад не существовало дуже такой очевидной сейчас идеи как выписать ваши дела в порядке приоритета. Тысячу лет назад, чтобы освоить умножение и деление вам нужно было учиться в Германии и Италии — ни в одной стране не учили обоим действиям сразу. Первые методы, с которых каждому стоит начать апгрейд мозга — это карты сознания (программа FreeMind, универсальный расширитель мозга), система управления своими делами GTD (Getting Things Done) Дэвида Аллена, а также критическое мышление. Ещё очень важно научиться логически и последовательно мыслить, без этого строить отношения с компьютерами будет непросто. Найти подробное описание этих методов и программ в сети не составит труда.

Поиск и получение информации

В 21 веке вам придётся стать «информоядным» существом. Можно перейти на чтение с компьютера и даже купить «электронную книгу», но привычка читать (учебную и познавательную литературу) нужна сегодня каждому. Добавилась к этому возможность слушать выступления умнейших людей мира, ведь лекции MIT (Массачусетского технологичесокого института), научно-популярной конференций TED и многие другие можно бесплатно смотреть через Интернет. Ещё нужно выработать привычку немедленно искать информацию в Яндексе, Google и Википедии как только у вас появляется любой вопрос, а также научиться оптимально хранить и искать информацию на своём компьютере и в Сети.

Обучение новым навыкам и методам

Надо брать на вооружение концепцию «пожизненного обучения». Учёба не заканчивается на выпускной церемонии, каждому человеку нужно постоянно осваивать новые и новые навыки. Кстати, два из них — это умение отслеживать появление новых доступных навыков и умение оценивать свои потребности в обучении. Существуют сотни методик — визуальная грамотность, социальный инжениринг, написание гипнотических текстов, мета-мышление и многие другие, которые могут сделать более эффективным и качественным всё, что вы делаете. Инвестиции в человеческий капитал заключаются именно в этом: вкладывайте часть свободного времени в своё обучение, иначе застрянете в прошлом. Вы должны самостоятельно взять на себя ответственность за своё обучение, отвыкнуть от слов «я не знаю» и «я не могу». Всему можно (и нужно) научиться.

Смена занятий и места работы

Современный выпускник вуза к 40 годам успеет поработать на десяти работах. В 21 веке это нормально, привыкайте к этому и вы. Профессии исчезают и меняются так быстро, что если вы к этому не приспособитесь, то навсегда останетесь безработным. Вместо постоянной работы источником вашей уверенности в завтрашнем дне должна стать постоянная готовность к изменениям. Начните собственные проекты, как для саморазвития, так и потому что из них может что-то получиться. Например, в прошлом году моя мама поехала на Чукотку читать лекции по управлению персоналом (впервые в жизни), а сестра организовала фототуры в норвежские фьорды.

Саморазвитие

Начните управлять своей жизнью. В век сверхвозможностей за их неиспользование можно винить только себя. Необходимо научиться ставить личные и профессиональные цели, рефлексировать (то есть осмыслять собственные действия, ошибки, успехи). Освойте практику лайфхакинга («взлом мироздания»), постоянного использования новых методов улучшения своей жизни. Начните читать о футурологии, технологиях будущего, трансгуманизме, технологической сингулярности. Серьёзно займитесь изучением будущего, ведь именно там вам предстоит провестиближайшие десятилетия.

Продление жизни и поддержание здоровья: чтобы максимально продлить свою жизнь, а главное, наполнить её здоровьем и молодостью, возьмите на себя ответственность за поддержание организма в порядке. Откажитесь от вредных привычек, постарайтесь вести здоровый образ жизни. Принимайте витаминные комплексы. Необходимо регулярно посещать медосмотры и стараться диагностировать все заболевания. Осознайте произошедшую революцию в медицине — вам доступны (в том числе финансово) не только посещение участкового врача, но и анализ своего генома в американских клиниках (по почте). Откажитесь от непроверенных методов — вместо народной медицины выучите, что такое «доказательная медицина». Внимательно следите за новостями в области медицины и продления жизни. И не забывайте о том, что самый эффективный способ продлить жизнь — интеллектуальный труд.

P.S. В любую программу профессионального обучения, предлагаемую сегодня , необходимо закладывать прежде всего обучение первейшим навыкам или проводить тренинги на развитие желания и способностей увеличить свои навыки.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика