Информационное письмо о реформе РТД

Российское Трансгуманистическое Движение
Москва, 18 июня 2008

Дорогие друзья!

Мы хотим рассказать вам о результатах нашей работы по реорганизации РТД и призвать к совместной активной деятельности по достижению наших целей. Просим внимательно прочитать все разделы этого письма и определиться относительного своего участия в обновленном Российском Трансгуманистическом Движении.

О реформе

Нынешняя реформа РТД является второй, после проведенной в 2005-м году, после которой мы начали что-то реально делать. Мы считаем, что только такой - динамичный и рефлексивный - подход способен привести к реализации целей трансгуманистов.

Российское Трансгуманистическое Движение существует с 2003 года - сначала как интернет-сообщество, с 2005 года - как самоорганизующаяся, постоянно расширяющаяся, по-настоящему общественная организация.

Одной из основных задач РТД на тот момент была консолидация трансгуманистов и расширение числа единомышленников. С некоторой долей успеха эта задача выполнена.

Но сейчас количество наших единомышленников исчисляется сотнями (существенно больше тысячи), и становится ясно, что аморфная, не имеющая юридического лица и официального членства, наша организация теряет возможности для действия. Не имея ответственного членства и четкой оргаизационной структуры, представляя собой, по сути, большую тусовку, мы не можем наладить достаточно четкое организационное взаимодействие между собой, эффективно использовать имеющиеся человеческие (трансчеловеческие) и иные ресурсы для достижения масштабных целей трансгуманизма.

Многие трансгуманисты заявляли, что хотели бы работать и сотрудничать с официально и более четко организованным РТД. Мы также столкнулись с нежеланием гос.органов сотрудничать с неформальным сообществом. В наших же планах - тесное сотрудничество с различными государственными и общественными организациями, создание своих проектов и дочерних профильных организаций и предприятий, лоббирование.

Все это возможно только при наличии юридического лица, четко поставленной организации, взаимной ответственности.

Понимая необходимость реорганизации, Координационный совет РТД при поддержке активистов начал осенью 2007-го года подготовку к реформе РТД.

Регистрация

После длительной подготовки 7 апреля 2008 г. были поданы документы на регистрацию нашего юридического лица, Межрегиональной общественной организации "Трансгуманистическое движение" (МОО ТД). В мае были исправлены мелкие недочёты, и документы поданы повторно. 20-23 июня регистрация, по словам представителя "Мосрегистрации", может уже состояться. Если будут опять выявлены недочеты, документы будут поданы в третий раз. И так - до достижения необходимого результата (регистрации МОО ТД). Уста МОО ТД см. здесь: http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/532/121/

На данный момент мы регистрируем, как уже было сказано, Межрегиональную общественную организацию "Трансгуманистическое движение". Отсутствие слова "Российское" в названии связано с тем, что мы пока не имеем в 45-ти регионах России активных трансгуманистов, которые бы создали местные отделения РТД и поддерживали их работу. В то же время, мы к этому стремительно приближаемся, у нас уже есть единомышленники примерно в таком же количестве регионов.

Придет время, когда не только число регионов, где живут и действуют наши единомышленники, сравнится с их количеством в России вообще (89), но и наши трансгуманисты дорастут до более активной деятельности и смогут поддерживать работу местных отделений РТД. В то же время, в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" (ст. 14), вполне достаточно заявить, например, на сайте наличие представителей РТД в 45-ти регионах, перечислив их данные, чтобы подтвердить законность наших претензий на название "Российское Трансгуманистическое Движение". Данные о наших региональных представителях постепенно размещаются на странице сайта РТД http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/495/121/

Итак, реформа РТД подразумевает регистрацию юр. лица "Межрегиональная общественная организация "Трансгуманистическое движение" с отделениями в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Эти местные отделения будут для нас полигонами для испытаний РТД в новых условиях.

Также, кроме официальной регистрации, в РТД вводится настоящее членство, членские взносы, а также новая эффективная и чётко прописанная структура управления, над которой мы сейчас работаем.

Членство

В прошлом членство в РТД было неформальным. Участники движения заполняли "анкету единомышленника", что считалось достаточным (http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/59/10/). В 2006 и 2007 участники Движения собирали целевые добровольные пожертвования (на печать брошюры РТД, на публикацию сборника "Новые технологии и продолжение эволюции человека?", на оплату мероприятий). В начале 2007 года начался (пока в небольшом масштабе) регулярный сбор добровольных пожертвований - членских взносов.

Сейчас вводится система официального членства в РТД (МОО ТД). Для членов Движения предусмотрены взносы разного уровня: 500 или 200 рублей в месяц - по желанию (при этом, для упрощения учета, изменение размера взноса возможно только раз в году после заполнения специального заявления).
Таким образом, каждый трансгуманист сможет поддержать РТД. Кроме того, члены РТД будут получать расширенный доступ к информационным и иным наработкам РТД. Наиболее активные члены РТД смогут при желании участвовать в проектах Движения и мероприятиях, стать координаторами проектов и направлений, членами Совета Актива (сейчас формируется первый состав, в будущем он будет пересматриваться каждые 3 месяца) и т. п.

Мы считаем, что РТД станет намного сильнее с новой системой членства. Но также мы понимаем, что не все наши единомышленники-трансгуманисты будут себя комфортно чувствовать в новых условиях. В этой ситуации мы опираемся на закон "Об общественных объединениях". Он предусматривает такие ситуации. Согласно закону и нашему пониманию, мы вводим не только институт членства в РТД, но и институт участников РТД.

Участник РТД - это человек, поддерживающий идеи и деятельность РТД, заявляющий об этом, но в силу тех или иных причин не являющийся членом организации. До сих пор все мы и являлись, по сути, участниками РТД.

Так что, мы не разрушаем имеющееся сообщество, а на его основе "надстраиваем" новое перспективное организационное ядро. Наше же отношение к друзьям - участникам РТД может быть, как всегда, только самое дружественное. Мы будем всегда рады любому общению и сотрудничеству.

Стратегия РТД и видение будущего

Стратегия РТД будет вырабатываться Советом актива Движения и Координационным Советом РТД при широком участии членов РТД, утверждаться - КС РТД.

Основные цели РТД:

Успешное создание при нашей жизни (в течение ближайших 30-50 лет) технологий, расширяющих возможности человека (такие направления, как бессмертие, экономика изобилия, технологии радикального усиления интеллекта и перестройки тела и мозга человека, управление психикой).
Разумное и безопасное использование этих технологий будущего (а также уже имеющихся) членами РТД и как можно большим количеством людей для саморазвития и улучшения мира.

Цели РТД второго уровня:

  1. Создание и поддержание необходимых для трансгуманистических преобразований технологий и общественных институтов.
  2. Обеспечение доступности технологий улучшения человека.
  3. Развитие и распространение идей трансгуманизма и иммортализма как необходимого научного и идеологического базиса деятельности Движения.
  4. Консолидация усилий всех прогрессивно мыслящих людей для создания предпосылок наиболее благоприятного и неконфликтного развития человечества в условиях трансгуманистического развития и работа в этом направлении.

Среднесрочное видение (РТД через 3-7 лет).

  • РТД представляет собой эффективную разностороннюю общественную организацию.
  • Есть ряд коммерческих проектов по разработке и распространению передовых технологий.
  • Членам движения предоставляются различные услуги (возможно, эксклюзивные в каждый момент) по продлению жизни, усилению способностей, улучшению жизни и пр.
  • Есть собственные научные технологические разработки (в том числе - совместно с другими организациями).
  • Ведётся лоббирование трансгуманистического развития.
  • Организованы мониторинг развития технологий, изучение будущего, подготовлены и выпущены прогнозы, дорожные карты различных технологий и улучшения человека.
  • Разработана подробная стратегия успешного достижения сингулярности.

Наши проекты.

На первом собрании Совета актива РТД (в апреле 2008 г.) была предложена следующая организационная структура для ведения проектов РТД.

В каждый проект назначается (или самовыдвигается) один или несколько координаторов проекта. За представление, описание всех проектов, координацию финансовой, кадровой и предметной частей различных проектов отвечает "Суперкоординатор проектов" (рабочее название). На данный момент и.о. суперкоординатора является Трапезников Игорь, tip@transhuman.ru.

Суперкоординатор созывает регулярные совещания координаторов проектов, членов формирующихся методологического, финансового и кадрового отделов. За представление проекта инвесторам РТД и их поиск отвечает координатор проекта и финансовый отдел РТД. За представление проекта членам РТД и работу с ними отвечают координатор проекта и комьюнити-менеджер.

Таблица приоритетных на данный момент проектов находится здесь (постоянно обновляется): http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/26/113/

Любой член РТД может предложить новый проект или даже начать его самостоятельно. Возможность необходимой поддержки (организационной, кадровой, финансовой) можно выяснить у суперкоординатора проекта, который ставит это вопрос перед СА и КС РТД. Согласовать проект со стратегией РТД можно на собрании Совета Актива, утверждает решения КС РТД.

Коммуникации внутри сообщества

В настоящий момент проходит реформирование организационной структуры, превращение ее в такую, при которой желание участников, готовых активно работать, не будет исчезать в недрах базы контактов, а будет максимально поощряться и реализовываться. Для этого мы сочли необходимым учредить в РТД должность комьюнити-менеджера, который будет отвечать за кадровую работу с членами РТД и деятельность трансгуманистического сообщества (Евгений).

Предполагается, что усиление кадрового направление даст дополнительный стимул проектам РТД и всему Движению в целом.

Дополнительные аспекты реформы, находящиеся пока в разработке: создание системы стимулирования участников, которая позволит им, кроме общих целей, реализовывать и свои личные задачи, разработка положений о работе различных органов РТД (в дополнение к Уставу) и др.

Заключение

Итак, мы надеемся, что наши реформы дадут возможность реально продвигаться к общим целям, активизируют проектную работу и позволят перейти на качественно новый уровень.

Если Вы чувствуете готовность принять участие в работе Движения, предлагаем оценить и выбрать для себя одну из следующих форм участия в деятельности РТД:

  1. Полноценное членство. Этот вариант предпочтителен для тех, кто считает, что готов к активной работе в рамках РТД или может иным образом способствовать развитию Движения. Членство подразумевает оплату членских взносов (200 или 500 рублей в месяц, по выбору). Также члены РТД смогут участвовать в любых мероприятиях РТД, быть координаторами проектов РТД, кроме того, дальнейшее развитие движения будет определяться именно членами Движения.
  2. Есть и вариант остаться участником Движения, без оформления официального членства. В таком случае желательно заполнить Анкету единомышленника, находящуюся на сайте РТД в разделе "Сотрудничество". Мы всегда будем рады видеть Вас как друга и соратника.

Вне зависимости от того, выберете ли Вы членство или участие в РТД, Вы можете быть принять участие в тех проектах РТД, которые Вам наиболее близки и интересны.

Пожалуйста, выберите подходящие для Вас варианты и напишите о своем выборе на адрес Координационного Совета rtd-info@mail.ru. По Вашему запросу Вам будет выслана форма Заявления о приеме в члены РТД и Порядок оформления членства.
Если у Вас возникли какие-то предложения или вопросы относительно реформы РТД, мы ждем обратной связи.


Координационный Совет РТД
 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика