33-й семинар
ALT

 

33-й московский междисциплинарный семинар по трансгуманизму и научному иммортализму РФО РАН, который пройдёт 29 мая, будет посвящен научным перспективам воскрешения (оживления), его технологическим, социальным и иным аспектам.

 

Эта проблема всегда будоражила пытливые умы. Тема воскрешения, восстановления человека, его тела, личности, индивидуальности постоянно поднималась представителями эзотерических школ, различными шарлатанами, псевдоучеными. В то же время, современные технологические достижения делают вполне реальными надежды на то, что подобные достижения станут в будущем возможны на твёрдом научном базисе.

В прошлом научно-технический прогресс уже неоднократно отодвигал границу между жизнью и смертью. Появление искусственного дыхания, технологий реанимации, методов интенсивной терапии сделало возможным оживление всё большего количества людей. Технологии будущего дадут нам новые возможности. И, поскольку в основе трансгуманистического мировоззрения лежат смелость и открытость к новому, мы не могли пройти мимо данной тематики.

В течение семинара мы постараемся описать технологии, которые, возможно, приведут к успеху в этом направлении, а в связи с этим и социальные, и политические аспекты. Главная задача семинара - показать, что проблема воскрешения умерших людей поставлена корректно с научной точки зрения и может иметь реальные технологические решения. Организатор семинара, Российское Трансгуманистическое Движение, сознательно выступает против мистицизма и псевдонауки.

На семинаре будут представлены следующие доклады по разным аспектам воскрешения:

  1. "Обзор подходов к воскрешению людей" - Медведев Д.А., к.э.н.
  2. "Воскрешение как технологическая, этическая и политическая задача", Кононов А. А., к.т.н., ИСА РАН.
  3. "Наномедицина как одна из технологий оживления"
  4. "Повышение шансов на воскрешение с помощью крионики" — выступление по Skype директора компании "Алькор" (США) Майкла Перри.
  5. "Технология цифрового сохранения и восстановления личности"

Планируется также выступление одного из известных западных имморталистов с помощью видеоконференции через Интернет.

Без сомнения, каждая из вышеупомянутых систем даже по отдельности не может быть полно описано в рамках не только семинара, но даже серии семинаров. В то же время мы считаем полезным обзор этой тематики. В будущем мы планируем отдельные темы раскрыть более полно. Кроме того, некоторые темы уже отчасти поднимались, начиная с самых первых заседаний семинара.

Мозги мыши-киборга
Мозги мыши-киборга

Также И. Л. Кирилюк расскажет о прошедшей серии лекций по трансгуманизму для школьников. На семинаре, как это уже вошло в традицию, состоится доклад И. А. Артюхова «Новости технологий за май», в котором вниманию слушателей будут представлены самые сливки научно-технического прогресса за прошлый месяц с комментариями и пояснениями. Будет показан видеожурнал «Мозг — изучение, моделирование, восстановление» , в нем собраны только самые сенсационные кадры научных экспериментов из закрытых лабораторий по всему миру.


Кофе-брейк

Просьба не забывать, что наполнение и разнообразие кофе-брейка зависят от инициативы участников семинара! Инициативу можно координировать с Андреем Ляпуновым - 8-903-751-99-87, а можно руководствоваться следующим простым правилом:

если Ваша фамилия начинается на А-И, то приносите неалкогольные напитки.

Если Ваша фамилия начинается на Й-Р, то приносите печенье.

А если на С-Я, то бананы или что-то подобное.

Ну, а если забыли, то никто Вас не выгонит :-))

С любыми вопросами пишите на rtd-info@mail.ru или звоните 8-926-557-92-75. До встречи, друзья!

Как попасть на семинар

Семинар пройдёт 29 мая, в ЧЕТВЕРГ. Семинар начнётся в 18:00 и продлится до 22:00. Если вы приходите на семинар в первый раз, сообщите свои ФИО секретарю семинара по адресу rtd - info @ mail . ru и захватите с собой паспорт или иной документ. Семинар проводится в здании Института Африки РАН (ул. Спиридоновка, 30/1, вход с Большого Патриаршего переулка); метро "Маяковская", "Баррикадная" или "Тверская". Проезд посмотреть можно здесь.

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика