Осторожно: псевдонаука

Трансгуманизм определяется как рациональное мировоззрение. И в этом его отличие от массы философских и культурных направлений. Кроме того, трансгуманизм ориентирован на практическую деятельность по направленному улучшению человека и общества.

Но практическая работа должна стоять на прочном базисе научного знания. В то же время, в современном обществе, несмотря на серьезный прогресс, процветают шарлатанские учения, различные "духовные" школы, просто вредные и ложные заблуждения.

Эта страница представляет собой собрание статей, разоблачающих псевдонаучные "теории" и воззрения. А также — материалам, которые помогут читателю выработать рациональное мышления.

Мы считаем, что обществу и каждому человеку пора освобождаться от этого балласта заблуждений и направлять энергию и силы в конструктивное русло.

Школа рационализма

В этом подразделе находятся методологические материалы, которые помогут Вам отделить науку от псевдонауки, правду - от вымысла, мечту - от злоупотребления доверием.

Критические материалы

  1. Торсионные мифы
  2. Индиго – это краска, а не дети
  3. Адам против плесени
  4. ГМО vs. Ермакова: разбор полётов - статья Александра Першина о "научной" работе известного общественного деятеля и - одновременно - псевдоученого И. Ермаковой с большим количеством интересных и поучительных комментариев, в том числе - самой Ермаковой.

Общественная борьба с псевдонаукой

  1. Австралийские ученые призвали прекратить преподавание лженаук в медвузах
 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика