ТАК нас еще не принимали!

Девятого сентября у нас состоялось яркое, скажу даже — незабываемое событие: встреча с сотрудниками компании Edelstar. Может быть, правильнее было бы сказать: с молодежным движением Edelstar или со студентами Университета Успеха Edelstar... Я не разобралась пока со структурой организации, но это, в общем, неважно. Главное — что неожиданно, как бы ниоткуда, появилась целая группа людей, которым трансгуманизм оказался настолько интересен, что они пошли на весьма немалые жертвы, чтобы познакомиться с нами поближе.

Достаточно сказать, что встреча состоялась в воскресенье в полдень (замечательно звучит, не правда ли?) А ведь половина читающих эти строки в такое время еще только подумывает, чем бы заняться в выходной... :-)

А все началось с моего интервью журналу «Профиль» («Постчеловеки идут», № 31, 2007). Собственно, интервью о трансгуманизме — разных его аспектах — мы давали и раньше. Кроме того, выходили статьи по теме и без нашего участия, начиная с 1996-го года, когда в «Компьютерре» был напечатан «Манифест динамического экстропизма» Макса Мора. А не так давно, в журнале «Upgrade» была статья «Трансгуманизм и вечная жизнь»...

Но публикация в «Профиле» была особенно яркая. Журналиста Владимира Емельяненко интересовали наиболее шокирующие моменты: загрузка, война с роботами, что в будущем будет со свободой человека и т.п.А вверху статьи был такой огромный кадр из «Матрицы-3», где Нео идет в город машин! А рядом — в рамке — определение трансгуманизма.

Игорь Кирилюк

Вот ребята и прочитали эту статью. И запала она им в душу. И подошли они к делу повышения образования конкретно: организовали прямо в своем лекционном зале встречу двадцати менеджеров фирмы со мной и Кирилюком. Игорем.

Конечно, мы бы по любому нашли возможность для встречи с единомышленниками или просто интересующимися, не было (насколько я знаю) еще такого, чтобы нас звали, а мы не пришли. И в движение «Наши» ходили, и в Думу, и в Институт Философии, и вот на Циолковские чтения едем... Да куда только не ходили. Регулярно ездили в Киев к Эмиру Ашшурскому на форум... Так и тут. Зовут — значит, приедем. Но возможности разузнать подробнее, к кому едем, у меня не было: за несколько дней до поездки произошла вирусная атака на мой компьютер, в результате которой неделю не работал интернет. Игорь же присоединился только накануне и тоже не успел навести справки. Ожиданий же никаких особенных у меня не было: ну, как будет, так будет.

Тем приятнее было увидеть шикарно организованную встречу, искреннюю заинтересованность, доброжелательность, открытость.

И встретили нас прямо на платфоме электрички, и кофе-конфетками отпоили-откормили (промокших нас и замерзших). И слушали так, что я сама все говорила и говорила, уступая Игорю место только, когда уже голос садился.

Вопросов было не так уж и много, но уж очень большой блок информации был сразу озвучен. Мы рассказали, что же такое трансгуманизм (в общих чертах), пробежались (за часик) по научным обоснованиям трансгуманизма (в основном — о NBIC-конвергенции рассказали). Чтобы дать представление о том, чем мы в РТД занимаемся, показали мартовские новости РТД (была красивая презентация оформлена в свое время)...

Их руководитель Владимир Викторович Довгань, сказал, что они заинтересованы получать все, какие есть наши информационные материалы (здорово! У нас как раз скоро кое-что выйдет!), что постараются нам в чем-нибудь помочь.

Я, конечно же, видя профессиональное звуковое оборудование, попросила помочь с аудио для флэш-мультика «Четыре минуты, чтобы понять трансгуманизм». Потом еще договорились с их звукооператором, что в октябре он поможет нам очистить наши аудиодорожки к записям семинаров. Это очень хорошо: и народ в регионах сможет посмотреть по-человечески, и в библиотеки разные записи передать сможем (уже просили), и в интернет выложим.. По крайней мере, мы договорились, что в октябре кто-то из нас приедет на консультацию по этому вопросу.

Замечательно!

И, конечно, это не случайность — то, что менеджеров именно этой торговой фирмы заинтересовало будущее, развитие человека и т.д. Сам ее руководитель Владимир Довгань — ищущий человек, стремящийся к совершенствованию. Он говорит о духовности, о практической психологии, о достоинстве.

Кстати, в Уставе Университета Успеха есть такие строки:

Наши принципы,

1. Духовное и физическое самосовершенствование

2. Добрый вклад в общество

3. Думать только о хорошем.

(Ну, там еще что-то про экономию, прибыль и профессионализм).

Первые два принципа очень созвучны и нашим.

А вот еще из «Законов победы» Edelstar:

2. Вечные человеческие ценности (честь, команда, достоинство, преданность) для нас превыше денег.

3. Постоянное саморазвитие и любовь к обучению являются главными законами команды Edelstar.

Можно сколько угодно относиться скептически к заявляемым в торговой фирме декларациям, но подобных фраз в основополагающих документах я не встречала, хотя какое-то время профессионально занималась вопросами имиджирования фирм.

В общем, у них идея — продвигать «духовный» бизнес, и в этом они видят путь спасения цивилизации. Без сомнения, в этом есть рациональное зерно. Техно-гуманитарная притирка, конечно, должна как-то проявляться. А будущее бизнеса в свете развития, например, продвинутых нанотехнологий, настольного производства, ИИ и пр. — эта тема требует серьезнейшего внимания и изучения. И это впереди. Вот и будем изучать: мы в теории, они – на практике. :-)

Я поняла, что команда Довганя не случайно нас нашла. Они — люди, стремящиеся к познанию, мы — само собой, тоже. Кроме того, human enhancement (улучшение человека, усиление его возможностей) — наш общий интерес. Более того, на встрече я увидела живой интерес и к вопросам Сингулярности (хотя еле затронула эту тему), и к очень продвинутым идеям трансгуманизма.

Ну, а провожали нас! ... Да просто посмотрите фото.

Будем дружить. Подкинем им идейку продавать самые продвинутые «умные вещи» или разных роботов — зря, что ли, Данила Медведев собирает информацию про разные такие наворотики на Future Wiki. Ускорим трансгуманизм в России. :-) Да и мало ли совместных дел смогут сделать единомышленники?

P.S. Все-таки напишу про прощание. Нам подарили цветы и наборы производимых Edelstar косметики. Очень неожиданно и приятно. Может быть, мы, например, по усилению интеллекта, выступим в октябре на съезде их региональных представителей. Были вопросы, опять кофе и конфеты. И специальный провожатый (а то бы я точно заблудилась)...

Спасибо за теплый прием.

Валерия получает цветы
Валерия (справа) беседует
Слушатели доклада и докладчики
 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика