Первое выступление трансгуманистов в Госдуме России!

21-го марта 2007-го года состоялось первое выступление представителей Российского Трансгуманистического Движения в Государственной Думе РФ в рамках круглого стола «Влияние науки на политическую ситуацию в России. Взгляд в будущее», организованного Либерально-демократической партией России.

Это было первое выступление трансгуманистов в Государственой Думе Российской Федерации! И замечательно, что, наконец, и российские политики имели возможность услышать трансгуманистические прогнозы. Ранее ведущие трансгуманисты мира выступали в Конгрессе США, в Европарламенте, в других высших органах власти разных стран.

Выступления

Эксперты Российского Трансгуманистического Движения рассказали о современной картине научно-технического прогресса и озвучили прогнозы, построенные на последних достижениях такой науки как технологическое предвидение (technology foresight) и модели конвергенции технологий (NBIC-конвергенция). Участникам и слушателям был предложен обзор перспективных сверхтехнологий и описание их развития за рубежом, а также социоэкономические и политические следствия развития технологий в ближайшие 20 лет, возможности и стратегические задачи для России. Во многом шокирующие, но реальные перспективы нанотехнологий, искусственного интеллекта, биотехнологий и робототехники и их радикальные социальные и политические последствия до настоящего времени практически не обсуждались в России на серьезном уровне.

В то же время, за последнее десятилетие во всех развитых странах мира на уровне правительств и руководителей крупнейших научных центров сформировалось целостное представление о ближайших перспективах развития науки и технологий.

Япония: приближается к завершению запущеный ещё в 1970-е годы мегапроект по созданию разумных гуманоидных роботов.Появившиеся на экранах телевизоров роботы-андроиды в ближайшее десятилетие займут рабочие места выходящих на пенсию японцев.

Южная Корея: планируется, что к 2020 году в каждой корейской семье будет домашний робот.

Министерство обороны США ожидает, что уже к 2015 году роботы будут формировать треть ударной силы американской армии.

Ещё более впечатляющи и масштабны изменения, к которым приведёт дальнейшее развитие высоких технологий.

Презентации докладов

Обсуждение

Участники обсудили вопросы стратегии российской науки.

Россия сейчас находится на переломном этапе своей истории. Приведут ли усилия правительства к технологическому и научному расцвету страны? Какие направления выбрать для решающего технологического удара? Сможет ли Россия использовать предоставленный ей шанс? Эти вопросы также будут озвучены на ближайшем московском семинаре по трансгуманизму, где будет повторен (с учетом подготовленности аудитории, на что мы не могли расчитывать в Гослуме) доклад члена КС РТД Валерии Прайд «Социоэкономические и политические следствия развития технологий в ближайшие 20 лет. Возможности и стратегические задачи России».

Также на круглом столе (в начале, для ознакомления аудитории с проблематикой) был озсучен доклад к.э.н., члена КС РТД Медведева Д.А. «Обзор перспективных сверхтехнологий и их развитие зарубежом». С обстоятельным дополнением к докладам выступил член КС РТД Артюхов И. В.

По окончании представителю ЛДПР, организатору круглого стола Маргарите Сухих был передан текст Открытого письма Президенту России от участников круглого стола.

Открытое письмо Президенту Российской Федерации
от участников круглого стола
«Влияние науки на политическую ситуацию в России. Взгляд в будущее»,
состоявшегося 21 марта 2007 года
в Государственной Думе РФ.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, участники круглого стола «Влияние науки на политическую ситуацию в России. Взгляд в будущее», совместно с общественной организацией «Российское Трансгуманистическое Движение» обращаем Ваше внимание на необходимость развития технологий умственного и физического улучшения человека, а также на необходимость соответствия приоритетов развития российской науки реально существующим возможностям для прорыва.

Мы считаем, что необходимо самым серьезным образом поддержать развитие технологий увеличения продолжительности жизни, усиления интеллекта россиян, а также обратить внимание на следующие технологические возможности, которые не только будут востребованы на мировом рынке, но и позволят России занять достойное место в ряду высокотехнологичных держав:

  1. биотехнологии, особенно выращивание органов, создание генномодифицированных растений и животных, клеточная терапия.
  2. развитие систем искусственного интеллекта для управления, активизации научного поиска, развитие направления виртуальной реальности, создание самого передового электронного государства (в том числе технологий «на продажу»).
  3. нанотехнологии и - в первую очередь – молекулярное производство, которое должно быть прописано отдельной строкой в государственной программе развития нанотехнологий.

Также мы считаем чрезвычано перспективными следующие направления:

  1. Робототехника
  2. Настольное производство

Мы призываем Вас обратить внимание на развитие этих направлений с тем, чтобы россияне могли не только дольше жить, развивать свои интеллектуальные, творческие и физические способности, но и жить в сильной, уважаемой, высокотехнологичной стране.

Также мы считаем чрезвычайно полезным для России принятие программы «Увеличение продолжительности жизни», аналогичной существовавшей в СССР, но на новом научном и технологическом уровне.

С уважением, участники круглого стола "Влияние науки на политическую ситуацию в России. Взгляд в будущее".

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика